当前位置: 首页 > 周记 > 小学生周记 > 一年级周记 > 生活中的数学作文

生活中的数学作文

一年级周记 2021-03-31 15:32:09

昨天坐地铁去机场,过去用了1个半小时,回来用了1个小时,来回共用了2个半小时。如果是坐汽车去机场,过去需要约1个小时,回来需要约1个小时,来回共用了2个小时。

生活中的数学作文

如果做地铁去,需要7×0.5×2=7(元),再加上妈妈的票,7×0.85×2=11.9(元),共花费了7+11.9=18.9(元),坐地铁去飞机场来回共需18.9(元)。

如果是坐汽车去的话,我需要10×0.5×2=10(元),妈妈需要10×0.85×2=17(元),共需要10+17=27(元)

但是,到底坐那种车更便宜呢,我们需要深入地运算。

坐地铁去飞机场要2个半小时,但只需要18.9元,那每个小时要多少元呢?用18.9÷2.5=7.56(元/小时),做汽车去飞机场要2个小时,但却需要27元,每个小时要27÷2=13.5(元),7.56元<13.5元,很明显,坐地铁比坐汽车花的钱更少。

为什么坐地铁比坐汽车花的钱更少呢?原因在于,地铁可以同时容下好几百人,他的乘客也自然就多,票价就没必要提那么高;汽车最多只能容下四五十人,他的乘客少,票价自然就要高。

猜你喜欢

评论 (1)

剩余300

匿名同学 1天前

生活中的数学作文这篇周记挺好的,对我有所帮助,特别感谢。

周记
一年级周记 二年级周记 三年级周记 四年级周记 五年级周记 六年级周记
最近更新

包馄饨

10-18 18:22

辛苦的妈妈

10-20 03:39

我要这样学

10-18 22:34

听和记

10-24 00:27

妈妈是个“胆小鬼”

10-15 16:04

“脱水”的辣椒

10-15 17:44

炎热的天气

10-15 19:32

弟弟找花生

10-16 15:45
栏目暂未开放
内容整理中,敬请期待。。。