篇一:今天,我们学习了人民币,1元里面有10个1角,1元里面有2个5角。10元里面有10个1元,10元里面有2个5元,10元里面有5个2元,100元里面有2个50元,100里面有10个10元,100元里面有5个20元。人民币分为两种面值,纸…
篇一:生活中的数学过年了,这家家户户当然少不了一位辞旧迎新的使者——鞭炮。传说这鞭炮的响声能驱走灾难,给人们带来福气。这不,大年三十这天,我就和爸爸一起去买鞭炮。到了卖炮的地方,爸爸买了两挂,一共是四十元,因为没有零钱,就给他了一张100元…
篇一 你知道什么是天平吗?今天我知道了。天平是用来判断重量的。天平的左、右各有一个小圆盘,中间有一个数字盘,数字盘的中间有一根指针。这时如果有两个苹果,要准确的知道谁重,就可以把这两个苹果分别放在左右的那两个盘子里。要是哪边沉下去了,那么哪…
一 今天,我和爸爸去逛超市。爸爸带我到卖蔬菜的那个小角落去买菜。我们买了2斤黄瓜、1斤西红柿,还有2斤我最爱吃的土豆。回来的路上爸爸问我:“黄瓜正好有4只,咱们一家三口,但是妈妈去济南了,我们两个人每人吃几只?我想起了以前学的除法,我说:“…
篇一:对称美今天早上,我无意中发现一幅画,它是一本书上出现的。我觉得这幅画很漂亮,在我欣赏时发现画中有好多对称图。这幅画里有:三幅山水画,一张四脚桌子,一台电视和三本作业本。我猜这一定是一个爱学习的小朋友的房间。我看了看,知道了:三个画框都…
篇一 昨天晚上我和姐姐一起去德克士买套餐吃。妈妈给我了100元,姐姐点的套餐是28元,我点的套餐是24.5元加起来一共52.5元。我给售货员叔叔100元,售货员叔叔给我找了2张20元、一张5元、2张1元和一张5角,一共47.5元钱。然后我们…
篇一:用数学买水今天晚上我去学跳舞,因为没有带水。所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。平时都是妈妈买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱?妈妈给了我一元钱,可是。售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。哇。比我想象中贵了四倍。我又跑出去向妈妈拿钱,妈…
篇一 数学,像一个调皮的小精灵,我以前很讨厌数学,但当我认真学起的时候,还真挺有趣的。它不仅教会我知识,还带给了我 身活体健,也许你会说:”数学,怎么会2带给你身活体健呢?“那是因为,每次我一想到它,身体就非常有劲,所以才说是身活体健,嘻嘻…
篇一 今天妈妈要给我们包饺子吃。早晨,妈妈去菜市场买了白菜和肉,然后和面、切菜和剁肉馅,到包饺子的时候,我和爸爸一起帮忙,我们共包了90个饺子,40个包好后冻了起来,剩下50个,妈妈问我怎么分,我说:“应该平均分。”接着我算了起来:50÷3…
篇一 今天上午,第一节课倪老师给我们猜了一道谜语,答案是 “手”。之后,倪老师就叫我们拿出自己的一张美丽的卡纸和一只黑乎乎的记号笔,叫我们把手放在卡纸上,画一画我们的手。同学们画完之后,倪老师叫我们猜一猜今天我们学习什么呢?一位同学说:“今…
19 20 21 22 23 24 25 26 27